среда, 20 июня 2012 г.

"Чернорабочий", он же третий нож.


Оригинал поста.
Начну издалека, и подкину информации в назидание молодым ножеделам.
Прихватил меня на прошлой неделе какой-то странный вирус температура под 40 градусов со всеми последствиями. Выдержал без дела 2 дня, на третий взялся за нож, дело вроде пошло и быстро но вот проблемы тоже не заставили себя ждать, их перечень будет ниже. Сразу оговорюсь, болеете - лечитесь а делами заниматься надо здоровым.
Итак под рукой клинок Лаури СС 95, карелка, оковка, лука, короче есть все чтобы сотворить финочку с грибочком, сквозным монтажом и расклепом.
Приступили к делу, все нарисовали, сверлим.
Отступительный опус про сверловку: Очень понравился вариант с зажатой дрелью в тисках со сверлом вертикально вверх, точность, ну по крайней мере у меня выходит очень хорошая, сверло на 5мм на 3/4 заготовки с одной стороны, и сверло на 4мм с другой попали в друг друга практически идеально.
Продолжаем, подогнали оковку, все прекрасно сидит кроме одного края - слишком глубоко прошелся лобзикам вглубь заготовки, ну ничего подровняли, все хорошо. Ободрали немного края заготовки на ЛШМ, Приступаем к склейке, и вот тут наступают первые проблемы. больной мозг не захотел поразмыслить, что сажать все это дело на поксипол крайне не удачное решение, и как следствие оковка не села на место а поксипол уже застыл, да еще немного перекосилась. Ну что исправлять собственные косяки не впервой, берем ниточку и еще немного поксипола и исправляем. Да - вид конечно уже не классика. Приходит пора сделать расклеп. Тисочки у нас слабенькие и уж никак не предназначены для такой грубой работы, в следствии чего, гнем оковку о губки. И вот такие мелкие неприятности на всем протяжении изготовления.
Ножны делаются в таком же состоянии последние два дня (т.е. вчера и сегодня, температура повторно 38, но руки горят). И опять удивление кода суперклей отказался склеивать кожу, подозреваю, что кожа просто была пересохшей. Итог внешний вид ножа - исправление и сокрытие косяков, и отправлен в ранг чернорабочих!

ТТХ: клин lauri ss 95mm, карельская береза, оковка, лука - латунь, патирование, окраска краски сублимированные с прогревом на конфорке, финиш  даниш ойл, Длина рукояти 113мм, вес ровно 100грамм.
Ножны кожа растительного дубления, нить вощеная белая(не видно правда этого), краска тажа, коричневая краска салтон, воск салтон, подвес кожа коричневый лоск, люверсы, вкладыш - сосна обмазанный поксиполом и обернут джинсой для крепости(слишком тонким вышел).















Комментариев нет: