понедельник, 29 апреля 2013 г.

Фоторезист и травление металла!


Итак, специально для настоящего хозяина данного блога, демонстрирую возможности.
Загрузка изображений происходит напрямую в движок блогспота.
Перед вами картина интересного на мой взгляд варианта травления по шаблону. Многие используют более простой способ, - это резка по оракалу. Но мне в домашних удобен метод очень знакомы электронщикам - фоторезист!


Отрезаем небольшую полоску фоторезиста. 

Далее наносим на любой металлический предмет в нашем случае это подарочный нож, другу на тридцатилетие.
 Здесь стоит обязательно указать что отрывать от фоторезиста нужно именно матовую пленку.
 Вот таким нехитрым способом прижимаем заранее напечатанный на прозрачной пленке фотошаблон и накладываем его прямиком на на клееный фоторезист.
И в итого у нас ничего не выходит. А почему? да потому что мы плохо приклеили  наш фоторезист. Когда я травил платы то для качественно прилеганию фоторезиста к текстолиту я использовал ламинатор, а вот нож пихать в него как то не сподручно :)...
Но выход есть утюг!!! так что после нанесения фоторезиста обязательно пройдитесь по нему утюгом и как следует прогрейте!
 Опять же не весь процесс проиллюстрирован, не хватает момента засветки и проявки фоторезиста. Засветку я делаю лампой темного света (УФ) на 23 вата, расстояние до лампы 20 см, время около 3 минут.

 Проявку делаем мы это следующим способом, разводим 1:1 средство для прочистки труб "крот" с водой, далее наносим этот раствор на засвеченный фоторезист, буквально на 30-50 секунд. Далее смываем всё это водой. Если не до конца проявилось, то повторяем операцию.
Итак у нас на руках есть нож с нанесенным на него проявленным фоторезистом. Тут сам каждый свободен выбирать какой метод травления выбрать. Время было позднее и я решил не заморачиваться и взять обычный раствор поваренной соли и источник постоянно тока, в моем случае в районе 16 вольт в парочки ампер.
 Но обнаружился минус, при этом виде травления проявляется сильная реакция с выделением газа, и со временем края фоторезиста начинают отслаиваться, так что будьте аккуратны.
 Ну и Результаты!

Надеюсь кому то пригодиться этот метод.!

Комментариев нет: